Корзина пуста

Идеи для сада

28.08.2015

На просторах интернета можно найти множество интересных и полезных идей. Некоторыми из них постараемся поделится с Вами!

Создание клумбы — настоящий творческий процесс , требующий не столько денег , сколько желания сделать что-то неповторимое. Могут быть использованы самые различные материалы.

Клумба из камней и штукатурной сетки.

Старые тачки могут стать оригинальной клумбой.

Если место для клумбы очень ограничено, можно использовать вертикальное озеление.


Старую бочку, можно дырявую или даже совсем без дна, найти совсем не сложно, а именно такая и понадобится. Немного усилий, сноровки и конечно-же фантазия - и результат не заставит долго ждать. На вашем участке появится интересное приспособление для выращивания клубники или земляники.

Но в такой бочке можно выращивать и другие растения, к примеру огурцы, салатный перец или зелень.

Старая ненужная бочка станет очень полезной вещью, приносящей пользу и радующей глаз.
Выращивается клубника в бочке по методу так называемых вертикальных грядок.

Сначала на стенках бочки отметим места, где будут располагаться будущие кустики.
Разметку лучше выполнить в шахматном порядке, чтобы растения получали максимум солнечного света, это положительно скажется на будущем урожае.
Оптимальные размеры ячеек для посадки рассады клубники - 5х5 см, так и земля не будет высыпаться и растение не будет чувствовать себя стесненно.
На поверхности 200-литровой бочки можно расположить приблизительно 30 кустиков рассады.
В отмеченных местах нужно вырезать отверстия, края металла аккуратно загнуть внутрь, чтобы растения могли спокойно направляться вверх.

Для обеспечения каждого из расположенных растений водой в достаточном количестве необходимо выполнить вертикальный дренаж при помощи просверленной канализационной трубы или с использованием более сложного метода - заполнения центральной части бочки гравием. Это позволит производить равномерное поступление воды к растениям по всей высоте бочки. Пространство между стенками бочки и дренажной трубой следует хорошенько затоптать грунтом.

Для его приготовления нужно смешать:
- две трети дерновой земли
- одну треть песка
- можно также добавить древесный пепел
- органические и минеральные удобрения по рекомендованным для клубники нормативам.

Теперь собственно можно заняться высаживанием рассады. Клубника в бочке чувствует себя комфортно, но нужно помнить, что земля в бочке будет высыхать несколько быстрее, чем на грядках, что требует более частых поливов.


Строительные блоки могут стать настоящим украшением.

Замечательными полками для вазонов могут стать не нужные старые ящики.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий